Вместо «Одноклассников» и «ВКонтакте» украинцев пересаживают на «Ц.укр»

Oснoвнoe oтличиe — в жoвтo-блaкитныx тoнax и флaгe сaмoй Укрaины в вeрxнeм лeвoм углу. Тo eсть никaкoй пoлитики, aгa.

Зaрeгистрирoвaлaсь я здeсь кaк «Мaшa Петрова». Имя, несомненно, наводило на мысль о российском следе, поэтому, быть может, заполнять анкету мне пришлось долго. Регистрировалась я часа два тремя подходами. Система выкидывала. Ни в какую не желая смиряться с тем, видимо, что при регистрации я указывала адрес электронной почты российского домена. «Такой почты не существует», «Этот адрес занят» — устало вещал модератор «Ц.укра».

«Только не надо оставлять свои настоящие координаты», — заранее предупредили меня завсегдатаи «Ц. укра» — Иначе все твои данные тут же окажутся у наших спецслужб».

Украинцам не привыкать. Как когда-то смело врезались они в российскую трубу, не желая платить по счетам и ни в какую не сознаваясь в самом факте мошенничестве, так и сейчас, открыв свою собственную социальную сеть, круче которой и быть не может, особо не заморачивались соблюдением авторского права. А что делать? Люди все равно регистрируются. Можно, конечно, минуя запреты, посетить запрещенные российские порталы, но там нынче тихо и пусто, как на погосте.

«Помучился полчаса – и через Бермудские острова зашел в «вконтакте». Тоскливо, — вздыхает мой друг меломан Олег из Николаева. — Таких умных как я, пользующихся VPN, не так уж и много. Причем, Бермудские острова признали большую часть моих аудио записей пиратскими и заблокировали. И я сбежал из этих руин».

Лично для меня, «Маши Петровой», название «Ц.укр» это, конечно же, никакой не сахарок, а дань уважения Марку Цукербергу, создателя самой популярной социалки в мире. Как известно, цель любой подобной сети, объединять как можно больше людей на всех странах и континентах. Увы, украинцы все сделали с точностью до наоборот. Их сеть ориентирована исключительно на них самих, и хотя, если поискать, здесь есть кнопка для русскоязычных пользователей — контент страниц выбора не оставляет. И вряд ли кому, кроме самих жителей Незалежной, может быть интересен.

Странички — сплошь полны панегириков великой Украине и украинцам.

Песни — о Майдане и светлом будущем. Аж скулы сводит. И они еще говорят о наших скрепах?

Многие продолжают слушать старую советскую лирическую попсу — Пугачеву, Ротару, ВИА, – на ностальгию о прошлом, судя по всему, запрета нет.

Политика же начинается со стрелялок. Цель наиболее популярных игр — «мочкануть» бывшего братского соседа. Например, в стратегии «Битва за Украину» главное задание — это сберечь территориальную целостность Украины (что понятно и без перевода) и уничтожить всех ее врагов, тут же и лица этих «ворогов», очень знакомые, кроме последнего, обобщенного, образа непобедимого российского оружия, Мiгiки — «МИГов».

— Интересно, а в этой игре будет конец? — спрашивают в специализированном чате друг у друга геймеры. «К сожалению, нет, говорят, игра виснет на 400 уровне».

А ведь по мнению разработчиков — глобальная цель игры победить Россию и стать полноправным членом Евросоюза. Судя по всему, дело это долгое, главное, не зависнуть на том же «четырехсотом» навсегда.

«Если ты не москаль, давай присоединяйся», — зазывают к себе активисты различных групп. В большинстве из них не много участников. Похоже, люди все еще несколько растеряны и не знают, надолго ли это — вдруг запрет на русские сайты снимут и можно будет вернуться на обжитые старые страницы.

«Не верю я в этот «Ц. укер». Соберут основатели наши с вами данные и куда-нибудь с ними сбегут», — считают некоторые пользователей.

«Бросьте, это вам же во благо. Давайте развивать свои сайты, а не пользоваться российскими сервисами. Объявим им полный бойкот», — тут же оптимистично заявляют ура-патриоты.

А самые упертые и в этом случае почему-то клянут ФСБ. «Это из-за их происков нам теперь закрыли доступ в российские сети, они и виноваты во всем».

Как говорится, ноу комментс…