Маткапитал разрешат потратить на частный детский сад

фoтo: pixabay.com

Кaк стaлo извeстнo «МК», для этoгo вeдoмствo разработало проект поправок в Правила направления маткапитала на образование детей.

В Минтруде напомнили, что в Конституции говорится о праве на общедоступное дошкольное образование. Однако, как сетуют авторы документа, на практике места в государственных и муниципальных детских садах достаются далеко не всем. Из-за этого, как пишут чиновники в пояснительной записке, возникает социальное напряжение.

Если же поправки будут приняты, деньгами из материнского капитала семья сможет оплатить услуги частного садика. Причем, это могут быть как организации, так и заведения для малышей в статусе ИП. Переводить средства на счет детского сада станет Пенсионный фонд. Чтобы воспользоваться новой опцией, родители должны будут принести чиновникам заявление и заверенную копию договора с дошкольным учреждением. Изменения, как прогнозируют в Минтруде, будут способствовать трудоустройству семей и повышению дохода семьи.

Мнение эксперта

Комментирует президент Межрегиональной ассоциации дошкольных организаций Марина Воронова: «Основная проблема в Москве возникает у родителей, когда ребенку от полутора до трех лет. Пособие государство уже не платит, а в детский сад устроить малыша можно только с трех лет. Поэтому лучший вариант – это дать возможность семьям оплачивать услуги частных садов, где могут находиться самые маленькие дети».