Собчак станцевала у православного храма, напомнив о Pussy Riot

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

«Пусси Рaйoт ужe нe тe», — гласит подпись к видео. Собчак уточнила, что видео о том, как прошла новогодняя ночь.

Несколько дней назад в «Инстаграме» телеведущей появилось видео с одним из основателей «Квартета И» Ростиславом Хаитом. Третий участник танца напротив храма, к слову, похож на него.

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak) Янв 1, 2018 at 6:41 PST

Что именно хотела сказать этим видео Собчак, ранее сделавшая шаг в большую политику, мало кто понял. В комментариях пишут «зажрались», «мне она больше не интересна», спрашивают, что именно пляшущие хотели высмеять, говорят, что собирались голосовать, а теперь не станут. И, конечно же, «комментаторы» предлагают им устроить танцы у мечети и синагоги намекая, что там такое может и «не прокатить».   Также появилось много нецензурных откликов.

В Русской православной церкви (РПЦ) развернутый комментарий давать не стали. «Мы выходки людей, которые танцуют ночью с бутылками, как представляется спиртных напитков, в руках не комментируем», — заявил   радиостанции «Говорит Москва» зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Отметим, что участницы Pussy Riot, к которым делает отсылку Собчак, за танец в Храме Христа Спасителя получили сроки в колонии. Екатерине Самуцевич в итоге изменили наказание на условное, а Надежда Толоконникова и Мария Алехина вышли на свободу по амнистии спустя год и девять месяцев после ареста.

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram